Розничная торговля непродовольственными товарами для ИП на УСН. Возможность принятия наличных без ККМ

Добрый день. Планируется интернет-магазин с непродовольственными товарами.

Являюсь ИП на УСН (доходы), ОКВЭД деятельности: 52.61.2 »Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет»

Оплата планируется осуществляться онлайн с помощью пластиковых карт и оффлайн через выставленный счет(оплата клиентом в банке). Но очень важна и возможность принятия наличных от покупателя в офисе интернет-магазина.

Вопрос: могу ли я обойтись без ККМ в моем случае? Какой порядок действий?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Тула
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

По общему правилу организация обязана применять ККТ, зарегистрированную в ИФНС, если покупатель оплачивает товары (работы, услуги) наличными или пластиковой картой (п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Не надо применять ККТ при получении наличных денег, которые не связаны с оплатой товаров (работ, услуг). Например, при возврате денег, выданных под отчет, или при возврате займа, а также уплате процентов по нему (Письмо Минфина от 28.05.2012 N 03-01-15/4-104).

Обычные организации могут не применять ККТ (п. п. 2, 2.1, 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ):1) при расчетах за услуги, оказываемые населению, если клиентам выдаются БСО (Письмо Минфина от 24.05.2013 N 03-01-15/18798);2) при розничной продаже товаров (кроме алкоголя, в т.ч. пива (п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ)), если по ней уплачивается ЕНВД и по требованию покупателя выдается документ (товарный чек, квитанция и т.п.)
и т.д.

Вы применяете УСН, т.к. ЕНВД применять не можете

при продаже товаров за наличные.ля того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. N 454-ст (далее — ОКВЭД).Продажа товаров через Интернет в соответствии с ОКВЭД представляет собой розничную торговлю, осуществляемую через телемагазины и компьютерные сети (код по ОКВЭД 52.61.2).

Следовательно, правовые основы такого вида торговли урегулированы нормами параграфа 2 «Розничная купля-продажа» гл. 30 «Купля-продажа» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Кроме того, в силу п. 3 ст. 492 ГК РФ к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ, применяются нормы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1).

Статьей 26.1 Закона N 2300-1 установлено, что договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Так как при торговле через Интернет покупатель не имеет возможности непосредственно ознакомиться с самим товаром или его образцом при заключении договора, то виртуальная торговля относится именно к дистанционному способу продажи товаров.

Правила продажи товаров дистанционным способом установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612 (далее — Правила продажи товаров ДС).

Итак, продажа товара через интернет-магазин происходит на основании розничного договора купли-продажи, заключаемого между продавцом товара и покупателем.

Как известно, при продаже товара за наличный расчет продавец обязан использовать контрольно-кассовую технику (далее — ККТ), такое требование установлено ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ). Таким образом, применение ККТ при расчетах наличными при торговле через интернет-магазин является обязательным!