Как продать квартиру, если в ней прописаны родственники?

Здравствуйте! После смерти дедушки я признана нанимателем жилого помещения. В этой квартире прописаны пять человек, родственники, один из которых является сыном умершего дедушки. Так же он и его семья проживают в этой квартире. Как я могу выписать их? С чего начать продавать квартиру? И есть ли у меня такое право?

, Анжела, г. Омск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анжела!

Я так понимаю квартира у Вас неприватизированная?

Для начала ее нужно приватизировать, а уж потом продавать, т.к. Вы не можете продать то, что Вам не принадлежит.

Что касается выписки родственников, то выписаться они могут либо лично оформив выписку-прописку в миграционной службе, либо (при отказе выписываться или если у Вас нет сведений об их местонахождении) принудительное снятие с регистрационного учета на основании решения суда.

В первую очередь Вам надо разобраться с прописанными родственниками, а потом заниматься приватизацией, поскольку число участвующих в приватизации зависит от числа прописанных в адресе лиц.