Оспариваете отцовства

Здравствуйте! Я родила дочку 6 мес назад. Молодой парень предполагалось что он отец хотел сначала сделать днк а потом уже сделать установление отцовства. Потом передумал и сразу признал себя отцом. Через месяц решил сделать днк и выяснилось что дочь не его хотел отказаться но вот уже прошло 6 месяцев а он не подает иска. Днк делалось не через суд а просто так. Вчитала что такое днк не подходит и нужно днк именно через суд делать? И так как он столько протянул с иском каковы шансы что суд примет его отказ от ребенка? 100% ? Спасибо

, Sofa, г. Москва
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Sofa!

Если он подаст иск в суд об оспаривании отцовства, то этот анализ будет доказательством что он не является отцом ребенка.

Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока гражданин стоит в свидетельстве о рождения в качестве отца, он является его отцом и обязан исполнять свои родительские обязанности.

Для того, чтобы снять с себя эти обязанности необходимо оспорить отцовство в судебном порядке, и в качестве доказательства может быть использованы результаты проведенной им ранее генетической экспертизы.

Однако, экспертизы бывают разные, и Вы вправе требовать проведения судебной экспертизы.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

До оспаривания записи об отцовстве, Вы вправе требовать выплаты Вам алиментов на ребенка. При этом деньги возвращать Вы не будете, если суд установит, что данный мужчина отцом ребенка не являлся.

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация была Вам полезна, оцените пожалуйста ответ или оставьте отзыв. Будем Вам очень благодарны.