Делится ли моя доля в квартире купленной на мат капиталл

здравствуйте! у меня вопрос, будучи в браке купили квартиру на средства мат капитала и добавила моя мама 30 000 рублей через займ целевой все я на себя оформляла, выделила сразу три доли себе и детям 3 года и год, сейчас разводимся, муж претендует, можно ли дарственную своей доли сделать на детей просто или что еще чтоб не делить? как по закону? а если он скажет что я не хочу даже продавать ее долю эту как тогда?

, Ирина Шкунтик, г. Новосибирск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, квартира приобретённая Вами в браке, в том числе за счёт средств материнского капитала, является общим с супругом имуществом.

Так как Ваш супруг является собственником 1/4 доли квартиры, то и после развода он останется собственником своей доли. Однако, Вам следует учесть, что согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами как по их соглашению, так и в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, если Вы с мужем не придёте к соглашению о разделе имущества при разводе, только суд сможет принять решение о судьбе 1/4 доли Вашего мужа в праве общей собственности на квартиру.

Ирина Шкунтик
Клиент, г. Новосибирск

1/3 МОЯ НАВЕРНОЕ ДЕЛИТЬСЯ БУДЕТ ТОГДА? НЕТ? ДЕТСКИЕ ДОЛИ ТО НЕ ДЕЛЯТСЯ!? А ДАРСТВЕННУЮ НА ДЕТЕЙ ЕСЛИ НАПИСАТЬ

Непойму как вы оформили покупку за мат капитал не выделив долю  мужу если в законе прямо сказано, что жилье приобретается вдолевую собственность.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

совершеннолетние члены семьи вписываются в собственники при маткапе по желанию. супруг претендует только на половину вашей доли. дарственную без его разрешения он оспорит. откуда взялась основная часть денег на приобретение квартиры? указанной вами суммы не хватит для приобретения квартиры в нашем городе.