8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство на основании завещания без документов на дом

Добрый день!Умерла бабушка . Моя мама и ее брат вступили в наследство по завещанию пополам.На сегодняшний день на руках есть завещание на котором стоит отметка БТИ ,что она вступила в наследство и никаких документов больше нет.Как мне ,ее дочери вступить в наследство на мамину половину?Мама хочет сделать дарственную, но без документов на право собственности это можно сделать?Дом находится в другом регионе и мама в силу своего возраста не может туда поехать.Подскажите какие есть варианты,пожалуйста.

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

на руках есть завещание на котором стоит отметка БТИ

Татьяна

Скорее всего вы имеете ввиду «Свидетельство о праве на наследство по завещанию», выданное вашей маме нотариусом. Указанное свидетельство является правоустанавливающим документом на долю в в праве на дом. Отметка БТИ означает, что регистрация произведена в установленном порядке.

Мама хочет сделать дарственную, но без документов на право собственности это можно сделать?

Татьяна

У вас есть Свидетельство о праве на наследство. Это и есть документ.

Дом находится в другом регионе и мама в силу своего возраста не может туда поехать.Подскажите какие есть варианты, пожалуйста.

Татьяна

1. Она может оформить доверенность с соответствующими полномочиями по оформлению сделки дарения третьему лицу, которое и будет представлять ее интересы в другом регионе.

2. Она может оформить у любого нотариуса завещание на ваше имя и никуда ездить сейчас не придется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 01.03.2015