Вступление в наследство на основании завещания без документов на дом

Добрый день!Умерла бабушка . Моя мама и ее брат вступили в наследство по завещанию пополам.На сегодняшний день на руках есть завещание на котором стоит отметка БТИ ,что она вступила в наследство и никаких документов больше нет.Как мне ,ее дочери вступить в наследство на мамину половину?Мама хочет сделать дарственную, но без документов на право собственности это можно сделать?Дом находится в другом регионе и мама в силу своего возраста не может туда поехать.Подскажите какие есть варианты,пожалуйста.

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

на руках есть завещание на котором стоит отметка БТИ

Татьяна

Скорее всего вы имеете ввиду «Свидетельство о праве на наследство по завещанию», выданное вашей маме нотариусом. Указанное свидетельство является правоустанавливающим документом на долю в в праве на дом. Отметка БТИ означает, что регистрация произведена в установленном порядке.

Мама хочет сделать дарственную, но без документов на право собственности это можно сделать?

Татьяна

У вас есть Свидетельство о праве на наследство. Это и есть документ.

Дом находится в другом регионе и мама в силу своего возраста не может туда поехать.Подскажите какие есть варианты, пожалуйста.

Татьяна

1. Она может оформить доверенность с соответствующими полномочиями по оформлению сделки дарения третьему лицу, которое и будет представлять ее интересы в другом регионе.

2. Она может оформить у любого нотариуса завещание на ваше имя и никуда ездить сейчас не придется.