Долг умершего заёмщика

нужно ли нотариально отказываться от наследства, если, наследства нет, а есть долги перед банком умершего заёмщика

, руслан ярошенко, г. Калуга
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя только в пределах наследуемого имущества. Таким образом, если нет самого наследства, то и открывать наследственное дело, чтобы отказаться от долгов, смысла тоже не имеет.