Покупка недвижимости

здравствуйте скажите пожалуйста мы граждане казахстана и хотим купить квартиру в омске по казахстанскому паспорту можем ли мы купить квартиру и какие налоги мы должны будем уплатить и имеем ли вообще право покупать.оформляем документы по переселению соотечественников и через пол года получим гражданство

, лена, г. Омск
Уточнение от клиента

спасибо большое за ответ. А как лучше купить квартиру россиянином уже может лучше когда получим паспорт? говорят что купив по казахстанскому паспорту мы потом не сможем продать или поменять квартиру,что придется платить 30% от стоимости недвижимости налог так как мы нерезиденты так ли это? А если получим гражданство и паспорт российский то 13% идет возврат за покупку,скажите пожалуйста как нам поступиить

Здравствуйте Елена, Вы не имеете никаких ограничений в плане покупки недвижимости, имея паспорт гражданина Казахстана, сделка оформляется и проходит регистрацию. Налоговое законодательство Российской Федерации не предусматривает
налогообложения сделок по приобретению недвижимости, как резидентами,
так и нерезидентами РФ. В тоже время, нерезидент не имеет права на
получение налогового вычета, в размере суммы, фактически потраченной им
на покупку недвижимости на территории России.