Не обменивают и не возвращают деньги за товар

здравствуйте.я преобретал товар борт.компьютер в октябре на авто.но недавно решил поставит его на свое авато а оно неподошло.пришел в магазт=ин написал 1.2 претензии на возврат денег и обмен а они ни то и не другое ни делают ...что делать

, ренат, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ренат!

Если Вам не довели при продаже основные характеристики борт. компьютера, то Вы имеете полное право требовать возврата денег.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Если Ваши требования не исполняются, то Вам необходимо подать жалобу в Роспотребнадзор, а так же обращаться в суд.

Удачи Вам!

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Бортовой компьютер относится к технически сложному товару бытового назначения (бытовая вычислительная и множительная техника) а соответственно входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55)