Отзыв согласия на обработку персональных данных

В 2012 году закрыл карту Номос Банка(сейчас банк называется ФК Открытие). У меня была единственная карта этого банка. Если написать отзыв согласия на обработку персональных данных, то мои данные из всех баз данных банка удалят?

Ксерокопии паспорта останутся или их тоже уничтожат?

, Павел, г. Ижевск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Согласно закона «О персональных данных» Вы можете требовать полного уничтожения всех документов связанных с Вашими данными, в том числе и копию паспорта.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
8) уничтожение персональных данных — действия, в результате которых становится невозможным восстановить содержание персональных данных в информационной системе персональных данных и (или) в результате которых уничтожаются материальные носители персональных данных;

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 4] [Статья 21]

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.
6. В случае отсутствия возможности уничтожения персональных данных в течение срока, указанного в частях 3 — 5 настоящей статьи, оператор осуществляет блокирование таких персональных данных или обеспечивает их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и обеспечивает уничтожение персональных данных в срок не более чем шесть месяцев, если иной срок не установлен федеральными законами.

Удачи вам!

Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Помимо 21 статьи 152-ФЗ «О персональных данных» прочтите внимательно договор, который вы подписывали с банком. Там может быть пункт о хранении Ваших данных в течении определенного времени после расторжения договора. При этом банк будет обязан обеспечивать их хранение и конфиденциальность в соответствии с законодательством.

Павел
Клиент, г. Ижевск

Договор подписывал у себя на работе. Да и подписал не глядя. Договор не сохранился

Проще говоря если не имеете задолженности и напишете отзыв, то у банка возникнет обязанность удалить Ваши данные. Но вот в течение какого времени — это вопрос. Распространять и передавать Ваши данные банк не имеет права за исключением случаев, прямо указанных в законе (например по запросу правоохранительных органов) или в договоре.