Выплата опекунского пособия

Правомерно ли отменили выплату опекунского пособия и вознаграждения приемным родителям на ребенка инвалида, который учится в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями всвязи с вступлением в силу с 01.01.2015 ФЗ № 442 от28.12.2013 года?

, Светлана, г. Сыктывкар
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

ФЗ №442-ФЗ вступил в силу и является действующим, а так же заменяет собой ФЗ №122-ФЗ и ФЗ №195-ФЗ. Госдума вправе была издать ФЗ №442-ФЗ и отменить иные ФЗ, которыми были установлены льготы.

Письмо Минтруда России от 05.02.2014 N 12-5/10/В-547

<О направлении информации по Федеральному закону от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»>

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее — Закон) вступает в силу с 1 января 2015 года и заменяет собой федеральные законы от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нет, не правомерно Закон не содержит каких-либо ограничений по выплатам пособий приемным семьям

сумма выплат с 01.01.2015 года составляет  - 7 524 руб.

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – Закон).
Закон направлен на развитие системы социального обслуживания граждан в Российской Федерации, повышение его уровня, качества и эффективности.
Закон сохраняет все права граждан на социальное обслуживание, которые были предусмотрены ранее, а также расширяет их возможности при получении социальных услуг.
Новые принципы, повышающие доступность социальных услуг.
Законом, наряду с уже существующими принципами социального обслуживания, такими как: равный, свободный доступ граждан к социальному обслуживанию, добровольность, конфиденциальность, адресность при предоставлении социальных услуг, устанавливаются новые принципы социального обслуживания, а именно:
приближенность поставщиков социальных услуг к месту жительства получателей социальных услуг, достаточность количества поставщиков социальных услуг для обеспечения потребностей граждан в социальном обслуживании, достаточность финансовых, материально-технических, кадровых и информационных ресурсов у поставщиков социальных услуг;
сохранение пребывания гражданина в привычной благоприятной среде (принцип подразумевает приоритет надомных форм социального обслуживания).

minsoc74.ru/novoe-na-saite/s-1-yanvarya-2015-goda-vstupaet-v-silu-federalnyy-zakon-ot-28-dekabrya-2013-goda-no

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, проведут проверку и примут меры

В приведенном выше мной тексте, сказано, что закон направлен на реализацию оаказния соц услуг, которые никоем образом не касаются приемных семей

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

А ребёнок там находится на постоянной основе или на дневной только?

И статус опекуна с Вас не снимали?

С Вас могли снять выплату в сл. случае:

6. Ежемесячные денежные средства на содержание ребенка, а также доплата не назначаются и не выплачиваются:

1) в случае назначения опекуна (попечителя) по заявлению родителей ребенка на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности;
2) на подопечного ребенка, который находится на полном государственном обеспечении в учреждениях всех типов и видов.

(Закон Республики Коми «О государственной поддержке при передаче ребёнка на воспитание в семью»)

Поэтому если ребёнок находится в реабилитационном центре круглосуточно, то сняли правомерно

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Светлана, в зааконодательстве нигде не нашла информации о федеральных ежемесячных пособиях на при передаче ребенка в приемную семью.

В законе «О гос пособиях гражданам, имеющим детей», Речь идет только о единовременном пособии (ст.12.1 ФЗ «О гос пособиях гражданам, имеющим детей»), которое не выплачивается гражданам, дети которых находятся на полном гос обеспечении.

В соотв. со ст.16 ФЗ «О гос пособиях гражданам, имеющим детей», размер, порядок индексации, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, устанавливается законодательством субъекта РФ.

При обращении к региональному законодательству, это закон Коми (Самарин Александр уже указал его), этот закон указывает на выплату ежемесячного пособия гражданам в приемной семье, где также в ст.6 пособие не выплачивается, если ребенок находится на полном гос обеспечении (то есть полностью там живет, питается, учится, ему оказывается мед помощь и т.д., то есть полное гос обеспечение только в этом случае.

В связи с этим, пособие не платится правомерно.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Существуют следующие виды вознаграждения приемным родителям, организовавшим приемную семью на договорных основаниях:

• единовременное пособие при передаче детей в приемную семью (13 087 руб. 61 коп);
• пособие на содержание детей – 40% от заработной платы усыновителя в отчетном периоде;
• денежные компенсации затрат на приемного ребенка, произведенных в отчетном периоде;
• зарплата приемного родителя (ее размер зависит от региона проживания приемной семьи).

Выплата
вознаграждения приемным родителям, приостанавливается на период временного
пребывания подопечного в образовательной организации, медицинской организации,
организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях
обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда приемный
родитель, по уважительным
причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного.