Расторжение брака из-за беременности в результате проведения ЭКО с использованием донора

Жена призналась мужу, что при проведении ЭКО был использован только донор. Муж подал заявление на развод, но в заявлении указал на другую причину и не сообщил, что жена беременна. Если жена на судебном заседании представит справку о беременности и откажется разводиться, то надо ли на этом судебном заседании говорить о настоящей причине развода или ждать, когда родятся дети (их будет 2) и настаивать на проведении экспертизы ДНК? Может ли жена отказаться от проведения этой экспертизы и настаивать на выплате алиментов на содержание ее и детей? Муж не знал и не давал согласие на использование донора.

, Галина Петровна, г. Белгород
Екатерина Семенова
Юридическая компания "БизОн", г. Новосибирск

здравствуйте. Согласно ст. 17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Следовательно, после предъявления Вами спарвки о Вашей беременности, дело подлежит прекращению. После рождения ребенка вне зависимости от согласия супруга он признается отцом, и обязан выплачивать алименты на жену (до достижения ребенком трех лет) и ребенка. В случае своего несогласия с отцовством он имеет право его оспорить в судебном порядке. Если стороны будут согласны на проведение ДНК экспертизы, то такая экспертиза будет назначена судом и проведена.

Галина Петровна
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ. Если жена не согласится на проведение экспертизы ДНК после рождения детей, как муж может доказать, что не является отцом детей. Он должен платить алименты на содержание чужих детей?

муж в таком случае может доказать, что не является отцом детей с помощью свидетельских показаний. Также отсутствие согласия на экспертизу ДНК влияет на субъективное мнение судьи при вынесении решения.