Сбила на смерть машина

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации. В январе 2015 моего дедушку сбила на смерть машина. В гаи не говорят кто сбил, известно только что нерусский мужчина. А так-же в гаи сказали, что дедушка сам виноват - переходил дорогу в неположенном месте. Прошел месяц из гаи известий нет. Должна ли нам выплатить ущерб на погребение страховая компания автовладельца? Могут ли закрыть дело без нашего ведома? Нужно ли обращаться в суд или прокуратуру?

, Ирина, г. Мытищи
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых, примите мои соболезнования.

По сути дела.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО)
Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
135 тысяч рублей — лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца); не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение — лицам, понесшим эти расходы.

Сумма в 135 тысяч полагается только нетрудоспособным иждивенцам потерпевшего. Расходы за погребение возмещаются тем, кто непосредственно занимался этим погребением.

Относительно расследования. Следственные органы обязаны предоставлять информацию о ходе расследования. Напишите жалобой в Прокуратуру на действия следователя.