Права на квартиру при разводе

Проживаю с несовершеннолетним сыном в доме отца мужа.Дальнейшее проживание с супругом невозможно. И сейчас возникает вопрос по поводу прав на квартиру при разводе супругов и их детей. Опасаюсь,что при официальном разводе окажусь на улице. Коммунальные услуги оплачиваю я со своих доходов, муж даёт на сына 2000 рублей в месяц. В доме прописаны я, мой сын 12 лет, муж. Уже 6 лет живём как в неофициальном разводе. В браке 16 лет. Что делать при разводе?

, Людмила Науменкова, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Людмила! Если Вам не надо выходить замуж снова и не расторгайте брак. Пока Вы жена — Вы наследница. Как разведетесь, наследницей не будете. А вопрос с жильем решайте. Вас могут выселить в любое время. Ваши права на квартиру при разводе — никакие, их нет, ведь это собственность отца мужа. Ваш несовершеннолетний сын сможет получить право на долю только в порядке наследования от отца. Запишитесь на прием к адвокату может быть в беседе с Вами найдутся другие пути решения Вашей проблемы.