О передачи доли в квартире

Решили приватизировать жилье. Все хлопоты, в том числе помощь в оформлении паспорта отца предложила взять ответственность на себя, на что отец пообещал отписать свою долю в квартире на меня. Прописано всего 7 человек в квартире 2. Посоветуйте какой документ составить сейчас, чтобы в будущем обезопасить себя, ведь отец может передумать так как еще дети имеются, а процесс приватизации занимает около 2-3 месяцев, нет ни одного готового документа. (Подойдет ли составления завещания или заочного дарения, но квартира муниципальная сейчас)

, Анастасия Ульяшова, г. Кемерово
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

для составления завещания у нотариуса потребуется лишь паспорт отца и его личное присутствие. На момент составления завещания, oн не должен обязательно иметь в собственности то что завещает. В отличие от договора дарения, для которого право собственности отца должно быть заранее зарегистрировано.

В зависимости от того, что Вы и отец хотите, могут быть следующие варианты в тексте завещания:

-завещаю все принадлежащее мне на день смерти имущество, в том числе принадлежащую мне долю в квартире по адресy:...

- завещаю принадлежащую мне долю в квартире по адресy:...

Обращаю внимание на то, что если размер доли в квартире точно не известен сейчас, пишите просто завещаю «всю причитающуюся долю».

По Вашему желанию в завещании можно указать что он завещает Вам именно как дочери — но документы о родстве понадобятся только уже при переоформлении наследства.

Особенность завещания в том, что если на момент смерти отца кто-либо из его детей или супруга если она есть, будут пенсионерами или иметь инвалидность, они будут иметь право претендовать на обязательную долю наследства из завещанной Вам доли квартиры.

Поэтому сейчас рекомендую оформить завещание, а после регистрации права отца на квартиру — заключить с отцом договор дарения его доли Вам. Это самый безопасный вариант.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Если отец и напишет завещание, то ему ничто не помешает отменить или изменить его впоследствии. Действительно последнее составленное завещание.  Кроме того, даже при наличии завещания в Вашу пользу, могут оказаться наследники, обладающие правом на обязательную долю в наследстве.  Удостоверьте нотариально подпись отца на заявлении о том, что он отказывается от участия в приватизации в Вашу пользу,  просит его в число собственников не включать. Но сделать Вы это сможете только после получения отцом паспорта, раз у него его нет.   Подарить то, что ему не принадлежит на сегодняшний день, отец не вправе (квартира пока принадлежит городу).

Анастасия Ульяшова
Клиент, г. Кемерово

В будущем смогу ли я под залог своей доли в квартире взять кредит или продать, с учетом того что прописан в данной квартире несовершеннолетний ребенок моей сестры?

Ордер был раньше основанием для проживания в жилом помещении. Сейчас у нанимателя на руках должен иметься договор социального найма, именно этот договор подтверждает право нанимателя и членов его семьи на муниципальное жилое помещение. Без этого договора документы на приватизацию не примут.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

Вам следует в первую очередь оформить паспорт, после у нотариуса отец должен отказаться от своей доли в пользу вас. Дальше следует обращаться в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма вместе с остальными прописанными в квартире. Это очень сложная процедура, так что для решения вашего вопроса следует обратится к юристу в вашем городе очно.

Анастасия Ульяшова
Клиент, г. Кемерово

Уточните, если имеется ордер для чего заключать договор социального найма?