Наследство на квартиру

09.05.2012г. умерла мама. Нас осталось у неё две дочери, я в права наследства не вступала, а мамина квартира сразу сказала пусть будет племяннику - сыну моей старшей сестры. До настоящего времени она квартиру на сына не переоформила и не собирается переоформлять. Могу ли я в настоящее время вступить в права наследства на квартиру?

, Ермекова Алевтина Владимировна, п. Зыряновский
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Подача иска о восстановлении срока принятия наследства — это вообще тупиковый путь, идти по которому не стоит.  Если Вы приняли после смерти мамы в течение 6 месяцев наследство фактически и при этом Вы не подавали в наследственное дело заявление об отказе от наследства, то Вы можете в судебном порядке подать иск о признании частично недействительным свидетельства о праве на наследство, выданного Вашей сестре, частично недействительным свидетельства о гос. регистрации её права собственности, признании за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры в связи с фактическим принятием Вами наследства, открывшегося после смерти мамы.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ст. 1152 ч. 2 ГК РФ:  Принятие
наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему
наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Если Вы приняли в наследство какие-то вещи мамы, или может оплатили её долги, или ещё какие-то действия производили, то шансы на успех в суде имеются!