Замена водительского удостоверения

Летом кончается срок действия водительского удостоверения.

1. Можно ли пройти медкомиссию сейчас, а удостоверение поменять летом?

2. Как быть с полисом ОСАГО?

, Вадим Николаевич, г. Мытищи
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

В полисе  ОСАГО записаны Ваши старые водительские права и после замены водительского удостоверения необходимо СРАЗУ заменить полис ОСАГО (это делается бесплатно по месту выдачи полиса).

Медкомиссия проходит в медицинском учреждении, которое имеет лицензию на право проводить осмотры данного типа. Инспектора ГИБДД не имею права требовать от вас обращения в какую-либо конкретную клинику. Где бы ни был произведен осмотр, в итоге вам выдадут справку единой формы, которая действует на всей территории России. Не забывайте о том, что если у вас на руках будет справка выданная учреждением другого района или города, вы вызовите недоверие к документу, что повлечет ряд проверок, запросов и усложнит весь процесс в целом. Поэтому, если у вас имеется возможность, проходите медкомиссию по месту проведения экзаменов, это значительно облегчит всю процедуру и сократит время ожидания результата. Если же такой возможности нет, то запросите в поликлинике, в которой вы проходили осмотр, копию лицензии, которая дает право на предоставление услуг.

Согласно приложению 2 к приказу Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ от 12.05.2011 года № 302-Н, для лиц без каких-либо отклонений в отношения здоровья срок действия справки составляет 2 года. Для тех, у кого имеются ограничения, срок медицинской справки составляет 1 год.

Но это не значит, что вам придется каждые два года проходить медицинское освидетельствование. Действующая справка нужна при наличии особых отметок в водительском удостоверении, для открытия новых категорий, для получения международных прав, для восстановления утерянного или украденного удостоверения, а так же обязательное наличие медицинской справки (медсправки) для замены водительского удостоверения.

Совсем недавно в части 2 главы 1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196-ФЗ были внесены незначительные изменения, а именно, был добавлен новый термин – водитель транспортного средства.

водитель транспортного средства — лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя.

Что касается обычных автомобилистов, поправки Федерального Закона от 28.12.2013 года № 437-ФЗ, никак не коснутся. А вот тем, кто работает водителем придется серьезно отнестись к медицинским освидетельствованиям. Рассмотрим все по порядку.

Проходить обязательное освидетельствование должны те водители, у кого права уже есть и проходят они его только в случае обмена прав. Таким образом, законопослушным водителям, для которых права не являются источником дохода, посещать медкомиссию придется не чаще одного раза в десять лет (срок действия водительского удостоверения). До сих пор водители должны были по закону заглядывать к врачам на осмотр раз в два года. Хотя по факту большинство автомобилистов и так обращались за справками раз в десять лет. Ведь их наличие на дороге никто не проверяет.

Если водитель был лишен прав, для их возврата ему потребуется пройти медкомиссию только в том случае, если его лишали прав за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения или в случае отказа от прохождения освидетельствования. Также к врачам придется наведаться и тем, кто попал под уголовную статью, был лишен права заниматься определенной деятельностью (управления транспортным средством).