8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительского удостоверения

Летом кончается срок действия водительского удостоверения.

1. Можно ли пройти медкомиссию сейчас, а удостоверение поменять летом?

2. Как быть с полисом ОСАГО?

, Вадим Николаевич, г. Мытищи
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

В полисе  ОСАГО записаны Ваши старые водительские права и после замены водительского удостоверения необходимо СРАЗУ заменить полис ОСАГО (это делается бесплатно по месту выдачи полиса).

Медкомиссия проходит в медицинском учреждении, которое имеет лицензию на право проводить осмотры данного типа. Инспектора ГИБДД не имею права требовать от вас обращения в какую-либо конкретную клинику. Где бы ни был произведен осмотр, в итоге вам выдадут справку единой формы, которая действует на всей территории России. Не забывайте о том, что если у вас на руках будет справка выданная учреждением другого района или города, вы вызовите недоверие к документу, что повлечет ряд проверок, запросов и усложнит весь процесс в целом. Поэтому, если у вас имеется возможность, проходите медкомиссию по месту проведения экзаменов, это значительно облегчит всю процедуру и сократит время ожидания результата. Если же такой возможности нет, то запросите в поликлинике, в которой вы проходили осмотр, копию лицензии, которая дает право на предоставление услуг.

Согласно приложению 2 к приказу Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ от 12.05.2011 года № 302-Н, для лиц без каких-либо отклонений в отношения здоровья срок действия справки составляет 2 года. Для тех, у кого имеются ограничения, срок медицинской справки составляет 1 год.

Но это не значит, что вам придется каждые два года проходить медицинское освидетельствование. Действующая справка нужна при наличии особых отметок в водительском удостоверении, для открытия новых категорий, для получения международных прав, для восстановления утерянного или украденного удостоверения, а так же обязательное наличие медицинской справки (медсправки) для замены водительского удостоверения.

Совсем недавно в части 2 главы 1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196-ФЗ были внесены незначительные изменения, а именно, был добавлен новый термин – водитель транспортного средства.

водитель транспортного средства — лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя.

Что касается обычных автомобилистов, поправки Федерального Закона от 28.12.2013 года № 437-ФЗ, никак не коснутся. А вот тем, кто работает водителем придется серьезно отнестись к медицинским освидетельствованиям. Рассмотрим все по порядку.

Проходить обязательное освидетельствование должны те водители, у кого права уже есть и проходят они его только в случае обмена прав. Таким образом, законопослушным водителям, для которых права не являются источником дохода, посещать медкомиссию придется не чаще одного раза в десять лет (срок действия водительского удостоверения). До сих пор водители должны были по закону заглядывать к врачам на осмотр раз в два года. Хотя по факту большинство автомобилистов и так обращались за справками раз в десять лет. Ведь их наличие на дороге никто не проверяет.

Если водитель был лишен прав, для их возврата ему потребуется пройти медкомиссию только в том случае, если его лишали прав за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения или в случае отказа от прохождения освидетельствования. Также к врачам придется наведаться и тем, кто попал под уголовную статью, был лишен права заниматься определенной деятельностью (управления транспортным средством).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
Здравствуйте. На данный момент мне 17 лет. Отец обучает меня вождению автомобиля в городе, машина оборудованна знаком Учебная, доп педалей нет. Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
, вопрос №4093548, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2015