8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая декларация для госслужащих

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,должна ли я указывать сумму денег в налоговой декларации, которую мне перечислило юридическое лицо по договору уступки прав требования долга за квартиру в ноябре 2014 года,это ведь не является доходом и налогом не облагается, расходном тоже не является, я являюсь госслужащей.

, Наталья, г. Москва
Виктория Кечахмадзе
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с  пп. 10 п. 1 ст. 208 доход, выплаченный Вам юридическим лицом по договору уступки прав требования попадает под налогообложение НДФЛ 13%, как иной доход. Однако здесь возникает следующий вопрос:

  — можете ли вы уменьшить ваш доход, полученный по переуступке права требования, на расходы, связанные с приобретение это права.

Вопрос спорный

По этому поводу посмотрите статью

www.garant.ru/consult/nalog/523742/

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Так а как же данная сумма может облагаеться налогом если я покупала квартиру по договору долевого участия и была признана обманутым дольщиком, суд признал данного застройщика виновным,за невыполнение обязательств,и обязал вернуть деньги, деньги не выплатили и мы подали документы на банкротство данного застройщика и в итоге некое юридическое лицо которое тоже заинтересовано в взыскании своих средств у этого застройщика купило у меня право требования на данную сумму за меньшие деньги, чем потратили на покупку квартиры в новостройке, судебный процесс длился 3 года. Мне сказали что данная сумма не облагается налогом. Или это не так?

Наталья, Ваше дополнение меняет суть вопроса.

Тогда, в соответствии пп. 1 п. 2 ст.220 НК РФ вы имеете право на имущественный налоговый вычет 

В соответствии с  пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ: 

"… При уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав" 

Таким образом если вы потратили на вложение в долевое строительство больше, чем получили в виде дохода от переуступки прав требования, то налогооблагаемая база не возникает и НДФЛ платить не надо.

Однако декларацию 3 НФДЛ надо заполнить и сдать до 30.01.2015, в разделе доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 %, указать сумму полученного дохода по переуступке права требования, а в разделе сумма расходов и вычетов, указать сумму которою вы уплатили за квартиру застройщику. 

Также к декларации надо приложить договор долевого участия и документы, подтверждающие сумму, уплаченную Вами за квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, нужна консультация по налоговым каникулам
Добрый день, нужна консультация по налоговым каникулам.
, вопрос №4089617, Игорь, г. Новочебоксарск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2015