Налоговая декларация для госслужащих

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,должна ли я указывать сумму денег в налоговой декларации, которую мне перечислило юридическое лицо по договору уступки прав требования долга за квартиру в ноябре 2014 года,это ведь не является доходом и налогом не облагается, расходном тоже не является, я являюсь госслужащей.

, Наталья, г. Москва
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с  пп. 10 п. 1 ст. 208 доход, выплаченный Вам юридическим лицом по договору уступки прав требования попадает под налогообложение НДФЛ 13%, как иной доход. Однако здесь возникает следующий вопрос:

  — можете ли вы уменьшить ваш доход, полученный по переуступке права требования, на расходы, связанные с приобретение это права.

Вопрос спорный

По этому поводу посмотрите статью

www.garant.ru/consult/nalog/523742/

Наталья
Клиент, г. Москва

Так а как же данная сумма может облагаеться налогом если я покупала квартиру по договору долевого участия и была признана обманутым дольщиком, суд признал данного застройщика виновным,за невыполнение обязательств,и обязал вернуть деньги, деньги не выплатили и мы подали документы на банкротство данного застройщика и в итоге некое юридическое лицо которое тоже заинтересовано в взыскании своих средств у этого застройщика купило у меня право требования на данную сумму за меньшие деньги, чем потратили на покупку квартиры в новостройке, судебный процесс длился 3 года. Мне сказали что данная сумма не облагается налогом. Или это не так?

Наталья, Ваше дополнение меняет суть вопроса.

Тогда, в соответствии пп. 1 п. 2 ст.220 НК РФ вы имеете право на имущественный налоговый вычет

В соответствии с  пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ:

"… При уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав"

Таким образом если вы потратили на вложение в долевое строительство больше, чем получили в виде дохода от переуступки прав требования, то налогооблагаемая база не возникает и НДФЛ платить не надо.

Однако декларацию 3 НФДЛ надо заполнить и сдать до 30.01.2015, в разделе доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 %, указать сумму полученного дохода по переуступке права требования, а в разделе сумма расходов и вычетов, указать сумму которою вы уплатили за квартиру застройщику.

Также к декларации надо приложить договор долевого участия и документы, подтверждающие сумму, уплаченную Вами за квартиру.