Как и с какого момента будет рассчитываться размер алиментов?

Добрый день! У моего молодого человека такая ситуация: чуть меньше 1,5 лет назад родился сын, на момент его рождения они с матерью ребенка были уже не вместе и никогда не состояли в браке. Буквально пару месяцев назад было официально установлено отцовство и сразу за этим последовало обращение матери ребенка в суд по поводу алиментов. До установления отцовства и обращения в суд уже были неоднократные денежные перечисления на личный счет (через банкомат) матери ребенка на содержание ребенка. Чеки (хоть и не все) сохранились. Подскажите, пожалуйста, начиная с какого момента будут рассчитываться алименты, будут ли учтены денежные перечисления до момента установления отцовства при расчете размера алиментов, и каков (хотя бы примерно) будет размер алиментов, при условии, что отец ребенка безработный, является ИП, но от ИП на данный момент нет никаких доходов? Заранее благодарю!

, Наталья, г. Волгореченск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если он не работает, алименты будут рассчитываться со средней зарплаты по России, а она составляет порядка 33.т.р., ст. 107 СК РФ.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

начиная с какого момента будут рассчитываться алименты,

Наталья

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p872
© КонсультантПлюс, 1992-2015

и каков (хотя бы примерно) будет размер алиментов, при условии, что отец ребенка безработный

Наталья

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p906
© КонсультантПлюс, 1992-2015