Нанесение побоев

Здравствуйте.Гражданский муж пришел ночью домой в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения.Нанес мне множественные побои.Как правильно зафиксировать побои и написать заявление в полицию?в какой последовательности действовать?мы из разных городов,сейчас живем загородом где все произошло.В какое отделение полиции обратиться?По месту моей прописки?

, Алевтина Сомкова, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алевтина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Алгоритм такой:

Подается заявление в дежурную часть полиции.

Заявление Вы вправе подать в любое отделение полиции, но проверку будет проводить то отделение, которому территориально подследственно место его совершения. Если это загород, то там и будет проводиться проверка по заявлению.

Сообщить о преступлении Вы можете как письменно, так и устно по телефону с городского 02, с сотовых 112, мтс 020.

Письменное заявление рагистрируется в дежурной части, заявителю выдается талон-уведомление, а устное принимается оператором и регистрируется в книге учета сообщений о происшествиях.

После этого в возможно короткие сроки к Вам прибудет должностное лицо для отобрания объяснения и сбору материала проверки.

Также должностное лицо полиции обязано выдать направление на сулебно-медицинское освидетельствование, которое Вы можете пройти в указанное БЮРО СМЭ в направлении бесплатно по будням с 8 до 12 часов.

Если не причинен вред здоровью, то это квалифицируется по ч.1 ст. 116 УК РФ

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Это категория преступлений небольшой тяжести и оно является преступлением частного обвинения.

Это означает, что уголовное дело орган дознания не возбуждает, а направляет материал мировому судье.

После чего Вы вправе (но не обязаны) обратиться с заявлением в порядке частного обвинения (ст. 318 УПК РФ) возбуждения уголовного дела.

Заявление должно быть примерно такой формы:

Начальнику ОМВД района

Фамилия имя отчество заявителя

Адрес, телефон.

заявление

Прошу привлечь к уголовной ответственности гражданина ФИО, который 28.02.2015 года в 2 часа по месту жительства в доме деревни нанес мне побои, которые выразились в многочисленных ударах по лицу и телу, причинивших мне физическую боль.

Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ предупрежден.

Дата Подпись.

Если у Вас есть уточнения готов ответить, если нет, то можете закрыть вопрос.