Членство в ТСЖ

Можно не вступать в ТСЖ?

Платить готов только за то, что считаю необходимыми затратами, но не оплачивать зарплату управляющей компании ТСЖ?

, Юрий, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Членство в товариществе собственников жилья

Вступать или не вступать в ТСЖ – дело добровольное. Членом товарищества может стать любой собственник помещения в соответствующем многоквартирном доме, просто подав заявление. Членство прекращается после подачи заявления или после прекращения права собственности на помещение.

Права членов ТСЖ:

  • Принимать участие в управлении товариществом, в т.ч. участвовать и голосовать на собраниях
  • Избирать и быть избранным в органы ТСЖ
  • Получать необходимую информацию о деятельности товарищества собственников жилья, в т.ч. знакомиться с различными документами: Уставом, реестрами, отчетностью, протоколами собраний…
  • Обращаться в суд для обжалования решений органов управления
  • В любой момент выйти из товарищества
  • Другие права, указанные в Уставе

Обязанности членов товарищества собственников жилья:

  • Соблюдать Устав
  • Выполнять решения, принятые общим собранием и правлением
  • Полностью и вовремя оплачивать коммунальные услуги, взносы на содержание, ремонт и эксплуатацию жилья
  • Соблюдать правила эксплуатации общедомового имущества
  • Не препятствовать деятельности органов товарищества
Права и обязанности ТСЖ

Основные права товарищества собственников жилья (ст. 137 ЖК РФ):

  • Заключать договор управления многоквартирным домом
  • Определять расходы на содержание и ремонт общего имущества, затраты на кап.ремонт и на основании их – устанавливать размеры платежей и взносов для собственников помещений в МКД
  • Получать и использовать банковские кредиты
  • Продавать, обменивать и передавать во временное пользование имущество товарищества
  • Получать в пользование или приобретать земельные участки для их дальнейшей застройки

Основные обязанности (функции) ТСЖ перед жильцами (ст. 138 ЖК РФ):

  • Осуществлять управление многоквартирным домом
  • Обеспечивать надлежащее санитарно-техническое состояние общего имущества МКД
  • Выполнять требования Устава и различных нормативно-правовых актов
  • Вести реестр членов товарищества и ежегодно предоставлять его в органы исполнительной власти
Плюсы и минусы

Как и у любой формы управления многоквартирным домом, у ТСЖ есть свои преимущества и недостатки. И чтобы принять взвешенное решение в пользу товарищества собственников жилья, нужно хорошо их себе представлять.

К плюсам можно отнести:

  • Возможность влиять на решения, связанные с управлением многоквартирным домом. Общее собрание – высший орган управления и в его ведении находится большой перечень вопросов: от эксплуатации домовых систем до благоустройства территории.
  • Рост качества услуг. Товарищество самостоятельно выбирает обслуживающие организации, подрядчиков, ремонтников и прочие службы. Можно жестко контролировать перечень, качество, стоимость работ, а в случае необходимости заменить подрядную организацию.
  • Возможность сокращения затрат. Если ТСЖ ведет хозяйственную деятельность, доходы от нее направляются на управление домом. Сдача помещений в аренду, размещение рекламы — это лишь небольшая часть того, что можно сделать. Направив доход от такой деятельности, например, на ремонт лифтов, можно снизить платежи, собираемые с жильцов.

Главными минусами считаются:

  • Некомпетентное руководство. Так как органы управления избираются из членов ТСЖ, часто оказывается, что правление, председатель и ревизионная комиссия состоят из людей, слабо разбирающихся в вопросах управления многоквартирным домом
  • Приоритет мнения большинства. Решения принимаются большинством голосов и обязательны для исполнения всеми собственниками.
  • Дополнительные расходы на содержание аппарата управления.
  • Зависимость от недобросовестных членов товарищества: в случае невнесения квартплаты частью жильцов могут пострадать остальные собственники, т.к. им придется за свой счет финансировать обязательства ТСЖ
  • Нежелание членов товарищества принимать участие в управлении. Очень малая часть наших соотечественников понимают, зачем нужно ТСЖ, какие оно дает преимущества. Отсюда – нежелание вступать в товарищество, участвовать в собраниях и голосованиях, брать на себя ответственность за свой дом.
Заключение

Товарищество собственников жилья – такая форма управления, при которой все собственники могут участвовать в управлении многоквартирным домом. ТСЖ ведает всеми финансовыми, техническими, организационными, контрольными вопросами и, исходя из своих потребностей, создает структуру управления.

Выбор ТСЖ как формы управления помогает повысить качество получаемых услуг, дает гражданам реальные рычаги воздействия и управления, но подходит далеко не всем. Товарищество собственников жилья предполагает большую долю самостоятельности граждан, и если люди не готовы брать на себя ответственность, то лучше выбрать управляющую компанию, так как в таком случае ТСЖ эффективно функционировать не сможет.