Арбитражный суд

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, образец сообщения в суд о невозможности явиться на заседания. спасибо

, Гульназ Атнабаева, г. Сургут
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Гульназ! Свободная форма. В суд… От… Ходатайство. В связи с ????? прошу судебное заседание по иску ???? к ???? о ???? отложить. Причина должна быть уважительная. [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чаще всего основаниями переноса судебного заседания в арбитражном суде являются нормы, предусмотренные ст. 158 АПК РФ. В соответствии с данной статьей отложение судебного разбирательства возможно в случаях: — по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику для урегулирования спора; — если было заявлено лицом, участвующим в деле, либо его представителем ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, при этом причины неявки должны быть признаны уважительными; — если арбитражный суд признает, что дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса; — удовлетворения ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств.

Вот примерный образцы.