Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Дележ наследства

У меня год назад погиб отец. У него есть сын от первого брака (я), сын от второго барака и жена (первая жена умерла, со второй в браке последние 10 лет).В наследстве имеется 1/2 дома и 1 комната в комуналке. Часть дома передалось ему по наследсьву перед гибелью. Комната в комуналке была приватизирована во втором браке. Скажите пожалуйста, имеетли вторая жена право на наследство? Если да, то в каких долях?

25 Апреля 2013, 10:30, вопрос №74400 Дмитрий, г. Подольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Труфанова Алина

    В соответствии со Статьей 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях имущество открывшееся после смерти наследодателя. Его супруга вправе выделить супружескую долю из наследственного имущества ( то есть то, что было приобретено в браке). Однако комуналка была приватизирована вероятно на отца. А 1/2 в доме получена по наследству, следовательно супружеской доли в данном случае нет.

    (ст. 36 СК РФ ч. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.)


    Следовательно вы получите по 1/6 доли в праве на дом (сын от первого брака, вы и жена), и по 1/3 доли в коммуналке.

    25 Апреля 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо

    25 Апреля 2013, 11:28
  • Юрист - Богушевская Елена

    Про дом всё верно, а вот с квартирой может быть по другому. Если супруга была зарегистрирована в этой квартире и приватизировалась она по её согласию только на отца, то в этом случае она получит 1/2 + 1/3 от квартиры дополнительно, т.к. это совместное имущество в браке (ст.1150 ГК РФ).

    25 Апреля 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Труфанова Алина

     ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» 

     Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

    Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака (см. Постановление президиума Московского областного суда от 17.01.2007 N 27, Обзор Кемеровского областного суда от 16.12.2003 N 01-19/415 «Обзор судебной практики рассмотрения судами дел с применением части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации»

    25 Апреля 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats