По ст.115,обвиняемому могут дать адвоката?

я обвиняют бывшего по ст.115, ему дадут адваката? в какие сроки,после подачи заявления мировому судье рассматривается дело?

, елена, г. Челябинск
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Елена!

Ст. 49 УПК РФ

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим
Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и
оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или
постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с
адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о
допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового
судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве
обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 5
настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении
преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении
преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической
экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального
принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и
свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий,
затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится
проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144
настоящего Кодекса.

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному
делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие
государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным
сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или
обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Мировой судья назначит рассчмтрение в 10-и дневный срок.

елена
Клиент, г. Челябинск

спасибо,тоесть я сама буду защищать себя в суде,а он с адвокатом.

Вы можете нанять адвоката или юриста для защиты ваших интересов. Бесплатного Вам не предоставят.