Развод, алименты, раздел имущества. Есть ребенок до года

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, есть совместный ребёнок 3мес. прописан у мужа. Уже 2мес не ведем общее хозяйство, муж никак не помогает, ребенком не интересуется. На мировую идти не хочет. Меня интересует т.к муж работает не официально

1. Если я подам на алименты как будет начисляться сумма?

2. Я в декрете получаю минималку, могу ли подать на своё содержание и как будет рассчитываться сумма?

3. В период брака была куплена машина, машина оформлена на мужа. Как подать на раздел имущества и какие документы нужны? Документы на машину все у мужа

4. Как выписать ребёнка на свою жил.площадь?

5. Могу ли я попробовать лишить мужа род.прав и как это сделать?

Спасибо за помощь

, Надежда, г. Подольск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Надежда!

При наличии несовершеннолетних детей, развод возможен через суд. При наличии ребенка до года, Ваш супруг подать на развод не может, а Вы можете.
Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Суд примет от Вас заявление и назначит судебное заседание, на которое Ваш муж будет вызван в качестве ответчика.
Суд вправе отложить судебное разбирательство на срок до 3 месяцев, и если в этот срок Вы так и не примиритесь, то суд обязан будет Вас развести.

Размер алиментных выплат, предназначенных для содержания супруги, ухаживающей за ребенком до 3 лет, определяется лично судьей и основывается на предоставленных истцом, взыскивающим алименты, расчетах необходимых затрат и доказательств отсутствия у него доходов, которые позволяют самостоятельно обеспечить свое материальное содержание. Женщина, подающая иск для взыскания алиментных выплат на свое содержание, сама определяет в заявлении размер требуемых ей алиментов. Однако она обязана доказать судье необходимость присуждения именно такой суммы алиментных выплат. Если истец не представляет достаточных обоснования взыскиваемой сумме алиментов, суд сам определит размер финансовой поддержки, подлежащей выплате вторым родителем малолетнего ребенка.

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
  • отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
  • злоупотребляют родительскими правами;
  • обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
  • совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.