Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод с гражданином Германии

Доброй ночи.

Предстоит развод с гражданином Германии.

Брак зарегистрирован в.2011г.

Совместное проживание с августа 2007г.

Я гражданка РФ.Проживаю и зарегистрирована в Москве.

Муж работает в Москве по трудовому договору.

Проживает в Москве.

За время брака куплена квартира в Берлине .

Квартиру оформил на себя.По закону Германии я не имею права на квартиру.

На данный момент оплачена примерно треть .

Куплена машина в Берлине весной 2012г. (лизинг)

Есть акции.

Достойная зарплата в Москве.

Вопрос:На что я имею право при разводе по закону РФ и можно ли включить время совместного,но не зарегистрированного проживания.

28 Апреля 2013, 00:56, вопрос №74374 Нина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте!

    В силу ч. 1 ст. 160 СК РФ: «Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами… на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации».
    По российскому законодательству брак расторгается в органах ЗАГС, если он расторгается по взаимному согласию супругов и у них нет несовершеннолетних детей, а также по заявлению одного из них, если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на три года лишения свободы и более. В остальных случаях брак расторгается в судебном порядке.

    В силу ч. 2 ст. 21 СК РФ: «Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)».


    28 Апреля 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats