264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишить родительских прав

скажите пожалуйста могу ли я лишить бывшего мужа род. прав? мы с ним разошлись 8 декабря 2012 года, с тех пор он ни разу не поинтересовался ребенком. не хотел с ним видеться. дата рож. ребенка 8.01.2012г. официально развелись 12 апреля 2013г.у мужа была судимость

(условно).подскажите что делать.

26 Апреля 2013, 04:30, вопрос №74364
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3371
ответ
709
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ну, то есть, все на усмотрение суда в любом случае.

Очень важно мнение органов опеки.

26 Апреля 2013, 05:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, в данном случае есть основания, которые суду необходимы для лишения родительских прав. 

Если он не участвует в воспитании ребенка, в его нравственном и физическом развитии, не заботиться  о нем, не помогает ни как и все это можно подтвердить свидетельскими показаниями — следует подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав.

26 Апреля 2013, 07:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут