456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Иск в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции по месту проживания наследника - правомочен?

29.08.2002 умер мой отец. После его смерти осталось наследственное имущество - акции. В установленный законом шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства я не обращался (наследственное дело-не открывалось). Но я после смерти пользовался его вещами (личный архив, фото, переписка), в отношении некоторых вещей реализовал свои права как собственника - передал (предметы мебели, домашнюю утварь, бытовую технику, предметы декора) в безвозмездное пользование младшей сестры отца. То есть принял наследство по факту. В наличии у наследника из доказательств-сами акции и выписка из реестра акционеров 15-ти летней давности.

Суть вопроса в чем? Место открытия наследства - дальний регион. Место текущего проживания наследника - Москва.

В московский суд можно обратиться с "Иском-Заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции в порядке наследования".

Просто свидетелями по делу проходят моя родная сестра и сестра отца (которой и отошли все вещи отца). Не уверен, что она сможет, точнее вряд ли она попадет в московский суд. Как тут мне быть??? Спасибо.

27 Февраля 2015, 14:13, вопрос №743541
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
331
ответ
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый  день.  Заявления  об  установлении  фактов,  имеющих   юридическое  значение,  подаются  и    рассматриваются  в   судах  по  месту  жительства  заявителя.  

27 Февраля 2015, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Сергей Поддубный
клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья)) Об этом собственно и завел речь.

А как в таком случае суду быть со свидетелями по данному делу (из региона)? Или-они формальны? Их-вызывают? В суд. Либо же руководствуются иными доказательствами по делу? Но из всех иных у меня-лишь сами эти бумаги отца.

27 Февраля 2015, 14:23
331
ответ
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Свои  объяснения  по  данному  делу они могут заверить  у  нотариуса   по  месту   своего   жительства   и   отправить   вам по  почте. 

27 Февраля 2015, 14:26
Сергей Поддубный
клиент, г. Москва

Суд - примет такие свидетельства? И еще, их (эти заверенные объяснения) - нужно иметь к моменту подачи иска в суд? Просто их подготовка тогда-займет время... Спасибо большое))

27 Февраля 2015, 14:33
331
ответ
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Суд — примет такие свидетельства? И еще, их (эти заверенные объяснения) — нужно иметь к моменту подачи иска в суд?

Сергей Поддубный

 Заявление  вы  можете  подать  без   объяснений  свидетелей,   но   указать  в   заявлении   на   свидетелей  с  просьбой   вызвать  их  в  суд,   а  на  само   судебное  заседание  представить   письменные  объяснения. 

27 Февраля 2015, 14:36
Сергей Поддубный
клиент, г. Москва

Ясно. Большое спасибо Вам за помощь!!!)))

27 Февраля 2015, 15:06
Адвокат - Сергей
3609
ответов
907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

.Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение нужно подавать в суд по месту жительства заявителя. 

27 Февраля 2015, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут