Иск в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции по месту проживания наследника - правомочен?

29.08.2002 умер мой отец. После его смерти осталось наследственное имущество - акции. В установленный законом шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства я не обращался (наследственное дело-не открывалось). Но я после смерти пользовался его вещами (личный архив, фото, переписка), в отношении некоторых вещей реализовал свои права как собственника - передал (предметы мебели, домашнюю утварь, бытовую технику, предметы декора) в безвозмездное пользование младшей сестры отца. То есть принял наследство по факту. В наличии у наследника из доказательств-сами акции и выписка из реестра акционеров 15-ти летней давности.

Суть вопроса в чем? Место открытия наследства - дальний регион. Место текущего проживания наследника - Москва.

В московский суд можно обратиться с "Иском-Заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции в порядке наследования".

Просто свидетелями по делу проходят моя родная сестра и сестра отца (которой и отошли все вещи отца). Не уверен, что она сможет, точнее вряд ли она попадет в московский суд. Как тут мне быть??? Спасибо.

, Сергей Поддубный, г. Москва
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Заявления  об  установлении  фактов,  имеющих   юридическое  значение,  подаются  и    рассматриваются  в   судах  по  месту  жительства  заявителя.

Сергей Поддубный
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья)) Об этом собственно и завел речь.

А как в таком случае суду быть со свидетелями по данному делу (из региона)? Или-они формальны? Их-вызывают? В суд. Либо же руководствуются иными доказательствами по делу? Но из всех иных у меня-лишь сами эти бумаги отца.

Свои  объяснения  по  данному  делу они могут заверить  у  нотариуса   по  месту   своего   жительства   и   отправить   вам по  почте.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

.Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение нужно подавать в суд по месту жительства заявителя.