Смогу ли я взыскать алименты

Здравствуйте мне 16 лет встречалась с парнем и так получилось что забеременела от него и вскоре родила . Прожили не долго и он ушел . Сейчас такая ситуация я не работаю живу с матерью и малышем , отец в жизни ребенка не участвует . Когда я родила он ребенка усыновил.. Сейчас меня интересует вопрос смогу ли я получать алименты и что мне для этого надо сделать , он работает но не официально.

, Наталья, г. Челябинск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

идите в суд, привлекайте свидетей, фото документы — устанавливайте отцовство и подавайте на алименты.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Необходимо обращаться в судебный участок по месту жительства с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

К иску прилагается:

копия иска,

копия акта об установлении отцовства,

копия свидетельства о рождении ребенка,

справка их жилищных органов о том, что ребенок находится на Вашем иждивении.

Когда я родила он ребенка усыновил..

Наталья

Скорей было установление отцовства, а не усыновление.

устанавливайте отцовство и подавайте на алименты.

Рычкина Надежда

Бред

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если в свидетельстве о рождении ребенка папа указан как отец — Ф.И.О., то вы смело можете подать на взыскание алиментов — заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту вашего жительства, прикладываете копию св-ва о рождении и паспорта, все в 2х экземплярах. Суд выдаст судебный приказ на 1/4 долю к заработку, рассмотрит без вызова сторон и направит судебным приставам-исполнителям. Потом будете уже с приставами разбираться как взыскать фактически алименты.

Если папа трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, то взыщите 1/4 долю, если же он не работает, тогда приставы будут начислять алименты, исходя из среднемесячной зп ро РФ, это около 7000 руб.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Наталья здравствуйте!

устанавливайте отцовство и подавайте на алименты.

Рычкина Надежда

Отцовство уже установлено.

смогу ли я получать алименты и что мне для этого надо сделать, он работает но не официально

Наталья

вам необходимо обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов. Получите судебный приказ о взыскании алиментов в размере одной четвертой части со всех видов заработка, либо в твердой денежной суммы в виду отсутствия постоянной работы. Далее к судебным приставам на исполнение судебного решения.