Смогу ли я взыскать алименты

Здравствуйте мне 16 лет встречалась с парнем и так получилось что забеременела от него и вскоре родила . Прожили не долго и он ушел . Сейчас такая ситуация я не работаю живу с матерью и малышем , отец в жизни ребенка не участвует . Когда я родила он ребенка усыновил.. Сейчас меня интересует вопрос смогу ли я получать алименты и что мне для этого надо сделать , он работает но не официально.

, Наталья, г. Челябинск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

идите в суд, привлекайте свидетей, фото документы — устанавливайте отцовство и подавайте на алименты.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Необходимо обращаться в судебный участок по месту жительства с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

К иску прилагается:

копия иска,

копия акта об установлении отцовства,

копия свидетельства о рождении ребенка,

справка их жилищных органов о том, что ребенок находится на Вашем иждивении.

Когда я родила он ребенка усыновил..

Наталья

Скорей было установление отцовства, а не усыновление.

устанавливайте отцовство и подавайте на алименты.

Рычкина Надежда

Бред

Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Если в свидетельстве о рождении ребенка папа указан как отец — Ф.И.О., то вы смело можете подать на взыскание алиментов — заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту вашего жительства, прикладываете копию св-ва о рождении и паспорта, все в 2х экземплярах. Суд выдаст судебный приказ на 1/4 долю к заработку, рассмотрит без вызова сторон и направит судебным приставам-исполнителям. Потом будете уже с приставами разбираться как взыскать фактически алименты.

Если папа трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, то взыщите 1/4 долю, если же он не работает, тогда приставы будут начислять алименты, исходя из среднемесячной зп ро РФ, это около 7000 руб.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Наталья здравствуйте!

Рычкина Надежда

Отцовство уже установлено.

смогу ли я получать алименты и что мне для этого надо сделать, он работает но не официально

Наталья

вам необходимо обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов. Получите судебный приказ о взыскании алиментов в размере одной четвертой части со всех видов заработка, либо в твердой денежной суммы в виду отсутствия постоянной работы. Далее к судебным приставам на исполнение судебного решения.