Налог нотариусу при оформление наследства

Добрый день. Оформляю квартиру в наследство.Оценка квартиры 3 000 000 руб. Нотариус просит 25 000 руб. Прошу Вас разъяснить мне откуда взялась такая сумма?. Завещание написано на меня. Какую же сумму я должна оплатить по закону?

, Глущенко Любовь,
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нотариус руководствуется Основами законодательства о нотариате. Вы вправе попросить подробную расшифровку суммы. Они исчисляется в % от наследуемого имущества.

И по наследственным делам тарифы нотариуса действительно высоки.

Любовь, согласно пп22) п 1 ст 333.24 НК РФ

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

При этом:

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Также к тарифу прибавляются тех. услуги нотариуса.

Наталья Порывкина
Юрист

В соответствии со ст. 333.24 Налогового кодекса РФ (п. 22) размер  государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:

1. детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

2. другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Смотря к какой категории наследников Вы относитесь. Но, тем не менее, сумма все равно большая.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В соответствии со ст.333.24 НК РФ

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;