Подача претензии

Может ли истец частное лицо, подать претензию ООО на абонентский ящик? Или необходимо только на юридический?

, Наталья Борисова, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! подавайте на юридический адрес, узнать можно здесь: egrul.nalog.ru/

Наталья Борисова
Клиент, г. Москва

Я как раз ответчик. Покупатель прислал претензию на ая.

Наталья

претензия с уведомлением о вручении? если да, то истец сможет подтвердить, что вы получили ее. (если номер а/я указан был к примеру в договоре)

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Подача претензии и иных юридически значимых документов должна производиться на юридический адрес организации.

Если боитесь, что по юр.адресу организация может не получить ваше письмо — тогда подстрахуйтесь и отправьте на оба.

А найти юридический адрес сейчас не проблема. Заходите на сайт nalog.ru => электронные сервисы=>Проверь себя и конрагента.

Там ищите организацию по любым известным вам реквизитам. Когда найдете, можете сразу посмотреть электронную выписку на нее. Там обязательно будет юридический адрес.

Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Порядок подачи претензий (внесуденбый порядок) не урегулирован гражданским законодательством, так что можете попробовать.

В случае обращения в суд с требованиями, в соответствии со статьей 35 АПК РФ, по общему правилу, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

В соответствии с ч.2 ст.54 АПК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).
Следовательно, при подаче искового заявления в суд необходимо будет указывать адрес государственной регистрации юридического лица

Наталья Борисова
Клиент, г. Москва

А может ли истец подать в своем городе? У нас разные города.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо понимать, в чем суть спора.

Если это спор потребительский, то в соответствии со статьей 29 ГПК, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если спор из предпринимательских отношений, но применять нужно не ГПК, а АПК, смотреть соответствующие нормы. Поэтому сложно ответить на вопрос, не зная сути спора)

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

Лучше отправлять на юридический адрес. В противном случае ООО может утверждать, что они ничего не получали.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Я как раз ответчик. Покупатель прислал претензию на ая.

Наталья

Если вы её получили то каких-то проблем с тем, что покупатель не туда отправил претензию быть не должно! Считайте, что вы надлежащим образом уведомлены! Если письмо было заказным!

Наталья Борисова
Клиент, г. Москва

Мы просто нашли в ящике уведомление что пришло письмо, это не уведомление.

Он не сможет подтвердить получение. На ая приходит только уведомление, а они не всегда к нам доходят. Лично в руки ничего не дают.

Наталья

если лично в руки не получали и не где не подписывали — то по идее можно и сказать, что не получали!

А может ли истец подать в своем городе? У нас разные города.

Наталья

если речь про суд- то да! Подсудность по ст. 17 ЗЗПП:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Если у вас в договоре прописан  абонентский  ящик, как адрес для связи, то при отправлении претензии на такой  абонентский ящик суд вполне может признать, что  претензионный порядок соблюден.