Иск потерпевшому

Я был осужден на срок с моим другом!Суд постановил выплатить иск потерпевшому!Я плачу частично он нет!Возможно ли Иск поделить на равные части и заплатить только половину!?

, Евгений, г. Фурманов
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ:

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Таким образом, потерпевший вправе взыскать всю сумму с Вас (это особенность солидарной ответственности).

Но Вы имеете право после выплаты всего долга, предъявить иск ко второму причинителю вреда о возврате половины уплаченного Вами.

Так, согласно п. 2 ст. 325 ГК РФ:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

С уважением, Евгения Дударева.

Евгений
Клиент, г. Фурманов

в приговоре написано(Солидарно)!можно ли как нибудь через Суд распределить на равные части Иска?

Евгений, согласно ст. 1081 ГК РФ такой вариант возможен только если об этом попросит потерпевший (через суд). На это потерпевшие обычно не идут, но возможно Вам и удастся договориться. Но это совершенно не в интересах потерпевшего, так что вряд ли он пойдет на встречу.

С уважением, Евгения Дударева.