Название ООО латинскими буквами

при регистрации ооо (1 учредитель) в решении, заявлении Р11001 я могу указывать название фирмы латинскими буквами. например: ООО "HELLO"?

, Анна, г. Уфа
Ирина Федорова
Юрист

В графе фирменное наименование на русском языке — нет. Там должна быть транскрипция русскими буквами: ООО «ХЕЛЛО». В разделе наименование на иностранном языке не может быть букв ООО.

Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

в соответствии с п.3 ст. 1473 ГК РФ, юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Таким образом, при регистрации ООО Вы должны будете указать обязательно фирменное наименование юридического лица на русском языке (например, ООО «Хеллоу»), но по желанию можете также указать наименование на любом другом языке. Указывать название исключительно на английском языке запрещается.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Согласно существующему законодательству, полное наименование предприятия должно быть обязательно на русском языке и начинаться словами «Общество с ограниченной ответственностью». А вот дополнительное сокращенное наименование можно написать на иностранном языке. Такой прием часто используют фирмы, которые работают на международном рынке. Все эти прозвания обязательно указываются в регистрационных документах, в противном случае они не будут иметь законной силы. Кроме того, закон требует, чтобы использовалась только кириллица — русские буквы. То есть, никаких английских/латинских букв, знаков @, +, &, а также Vip, Ltd. Кстати, Ltd (это сокращение некоторые предприниматели предпочитают ставить в конце, считая, что оно придаст названию дополнительный юридический вес) означает «с ограниченной ответственностью».