Приобретение жилья в ипотеку на родственника

Добрый день. Вопрос такого характера: хочу взять квартиру в ипотеку,однако ввиду того, что стою в очереди на единовременную выплату на жилье от государства, не могу осуществить задуманное. Есть возможность взять ипотеку на родственника. Как уберечь себя в дальнейшем и какие предпринять действия,чтоб в последствии родственник не \"кинул\" и можно было оформить квартиру на себя и не потерять возможность дотации. Спасибо.

, Георгий, г. Саратов
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Георгий, здравствуйте!

Получается, что должником по кредитному договору и собственником квартиры будет Ваш родственник.

Я так понимаю, платежи по договору родственник будет осуществлять за Ваш счет (Вы ему деньги будете давать). В связи с этим рекомендуем Вам следующее: каждую сумму передавать по расписке (договор займа), проверяйте у родственника, действительно ли он оплачивает кредит (проверяйте квитанции). Затем, когда кредит будет погашен, или когда необходимость в этих «схемах» отпадет, Вы можете произвести «зачет» (Вы отказываетесь от Ваших требований по договорам займа, а родственник — передает Вам право собственности на квартиру, если кредитный договор еще будет действовать, сделать это нужно по согласованию с банком, чтобы на Вас перешли обязанности должника по договору).

С уважением, Евгения Дударева.

Георгий
Клиент, г. Саратов

Евгения, а если платить собственноручно,чтоб все квитанции об оплате были на руках без расписок, то как поступить в дальнейшем? Спасибо.

Георгий, дело в том, что платежи банк принимает либо в банке по паспорту, либо со счета (карты) должника по кредитному договору. Так что плательщиком Вы, являясь третьим лицом для банка, а не должником, напрямую быть не сможете.

С уважением, Евгения Дударева.