Алименты. Какие лучше?

Добрый день! Подскажите пожалуйста , если я хочу подать на алименты в твердой сумме, а не на 25% от зп, я могу это сделать только в том случае если бывший супруг не работает ( работает не официально)? А если официально работает я имею права подать на твёрдые алименты? Просто он месяц может работать, а три не работать. Как мне быть? Спасибо!

, Эльвира, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Можете в твердой денежной сумме просить, т.к. отец имеет не постоянный доход.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Эльвира
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Отец ребенка не имеет постоянный доход. Просите установления алиментов в твердой денежной сумме.

Эльвира
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное!