имеют ли право фмс отказывать в выдаче загранпаспорта?

Здравствуйте, мой муж родился в армении, переехал в рф по переселению, получил гражданство рф, отслужил здесь, сейчас мы хотим выехать за границу (не в армению) но ему не выдают загранпаспорт. как оказалось он находится в розыске в армении из-за уклонения от армии. но в россии у него все в порядке с законом. имеют ли право фмс отказывать в выдаче загранпаспорта?

, Екатерина, г. Краснодар
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Екатерина,

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления либо отказа в предоставлении государственной услуги(получение загранпаспорта) установлен статьей 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В числе прочих в силу пункта 5 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которому право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Для разрешения вопроса важное значение является факт, вынесено ли в Армении в отношении Вашего мужа решения суда.

Так как ч. 1ст .409  ГК РФ установлено, что решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

88.1. При получении
сообщения о наличии оснований для временного ограничения права гражданина
Российской Федерации на выезд из Российской Федерации (пункт 82
Административного регламента), а также при принятии решения об отказе в выдаче
паспорта в течение одного рабочего дня территориальным органом, подразделением
либо ФМС России (в пределах компетенции) заявителю направляется уведомление об
отказе в оформлении (выдаче) паспорта.

Уведомление
направляется на бумажном носителе по почте
либо в форме электронного сообщения
на адрес электронной почты или номер мобильного телефона заявителя (при
наличии), а в случае подачи заявления в форме электронного документа с
использованием Единого портала заявителю направляется электронное сообщение с
использованием Единого портала об отказе в выдаче паспорта, в котором
указываются основание и срок, на который ограничен выезд, дата и
регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический
адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права на
выезд из Российской Федерации гражданина.

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении
Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой
государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской
Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами
территории Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

В любом случае Вы имеете право на обжалование действий должностных
лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном (внесудебном) порядке.
Органы, уполномоченные рассматривать Вашу жалобу -ФМС России; территориальные
органы ФМС России.

Жалоба
подается в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или
подразделение, в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или
в электронном виде.

Жалоба,
поступившая в уполномоченный на ее рассмотрение орган, подлежит регистрации не
позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба рассматривается в
течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткие сроки
рассмотрения жалобы не установлены органом, уполномоченным на ее рассмотрение.