Многодетная семья

Здравствуйте, подскажите сколько ежемесячно получает многодетная семья. Детям 4,5 и 10 лет в Челябинской области.

, Екатерина, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Многодетная семья в Челябинской области — семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет(Закон Челябинской области от 31.03.2010 № 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области»).

Что положено многодетной семье в Челябинской области:
1) многодетной семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения предоставляется ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (Закон Челябинской области от 31.03.2010 № 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области»).
2) семьи, в которых расходы на оплату коммунальных услуг и электроэнергии превышают 22 % совокупного дохода, получают субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг. Это право закреплено Постановлением Правительства Челябинской области от 21.02.2005 № 21-п «О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на территории Челябинской области». Для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми, имеющих доход, не превышающий величину прожиточного минимума более чем на 20 %, максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг снижена с 22 % до 11%.
3) на детей, воспитывающихся в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, в соответствии с законом Челябинской области от 28.10.2004 № 299-ЗО «О ежемесячном пособии на ребенка» выплачивается ежемесячное пособие, размер которого составляет 220,0 рублей на каждого ребенка. Оформление пособия также осуществляет управление социальной защиты населения.
4) согласно приказу Министерства культуры Челябинской области от 02.06.2011 № 134 установлены следующие меры:
— бесплатное посещение многодетными семьями один раз в неделю по предъявлению паспорта одного из родителей следующих учреждений:

  • ГУК «Челябинский областной краеведческий музей» — последний понедельник каждого месяца;
  • ОГУК «Музей искусств» — последний четверг каждого месяца;
  • ГУК «Историко-культурный заповедник областного значения «Аркаим» — последний четверг каждого месяца;

— бесплатное посещение многодетными семьями всех репертуарных спектаклей и концертов (за исключением фестивальных, гастрольных спектаклей и концертов, арендных мероприятий) в течение театрально-концертного сезона (с 1 октября 2011 по 31 мая 2012) по следующей квоте:

  • ОГУК «Челябинский государственный театр юных зрителей» — 5 входных билетов ежедневно, при наличии репертуарного спектакля;
  • ГУК «Челябинский государственный драматический Камерный театр» — 5 входных билетов ежедневно, при наличии репертуарного спектакля;
  • ГУК «Челябинский государственный областной театр кукол им. В. Вольховского» — 5 входных билетов ежедневно, при наличии репертуарного спектакля;
  • ГУК «Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М.И. Глинки» — 10 входных билетов ежедневно, при наличии репертуарного спектакля;
  • ГУК «Челябинский государственный академический театр драмы им. Н. Орлова» — 10 входных билетов ежедневно, при наличии репертуарного спектакля;
  • ОГУК «Челябинское концертное объединение» — 5 входных билетов ежедневно, при наличии мероприятия.

Получить право на бесплатное посещение спектаклей и концертов государственных областных театральных и концертных организаций (входной билет) многодетные семьи могут, обратившись в кассы этих организаций за 10 дней до мероприятия и предъявив паспорт одного из родителей.
5) с целью подготовки детей к учебному году, начиная с 2007 года, распоряжением Губернатора из бюджета области выделяются финансовые средства на оказание единовременного социального пособия многодетным семьям для подготовки детей к началу учебного года. Данная мера социальной поддержки предоставляется всем многодетным семьям без учета доходов. Размер единовременного социального пособия составляет 3000,0 рублей на каждого обучающегося ребенка. Оформлением пособия занимаются управления социальной защиты населения по месту жительства семьи.
На муниципальном уровне социальная поддержка многодетных семей осуществляется в рамках отраслевой целевой программы «Социальная поддержка населения города Челябинска на 2011 – 2013 годы».

В соответствии с данной программой семьи, относящиеся к категории малообеспеченных, либо попавшие в трудную жизненную или чрезвычайную ситуацию, могут рассчитывать на получение материальной или натуральной помощи.

Под трудной жизненной ситуацией подразумеваются обстоятельства, объективно нарушающие жизнедеятельность гражданина, которые он не может преодолеть самостоятельно (необходимость в срочном лечении при угрозе жизни, тяжелое заболевание, требующее дорогостоящего лечения, безработица, отсутствие постоянного места жительства, жестокое обращение в семье и так далее). К чрезвычайным ситуациям относятся пожар, кража имущества, стихийные бедствия и тому подобное.

В каникулярный период муниципальными органами и учреждениями социальной защиты населения организуется отдых детей в загородных лагерях (см. «Оздоровление детей»). Путевки в лагеря предоставляются бесплатно, многодетные семьи по решению районной комиссии имеют право получения более одной путевки на семью.

В соответствии с решением Челябинской городской Думы от 23.11.2010 № 19/4 «О внесении изменения в решение Челябинской городской Думы от 25.10.2005 №7/12 «Об установлении налога на имущество физических лиц в городе Челябинске» членам многодетных семей предоставляется льгота в размере 50 процентов от ставки налога на имущество физических лиц.

Для получения льготы необходимо обращаться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества физического лица.