Страховая сумма в Сбербанке

Какая страховая сумма в Сбербанке:700000 или 1400000 руб.?Специалист в Сбербанке утверждал,что 700000руб,так как не получено какое-то письмо в банке.

Спасибо

Валерий,С-Петербург

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

января 2005 г. Банк включен Агентством по страхованию вкладов в реестр банков, участвующих в системе страхования вкладов (номер банка по реестру — 417). В связи с этим, начиная с указанной даты, вклады, размещенные физическими лицами в Банке, считаются застрахованными.

Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.

С 29.12.2014 вступил в действие Федеральный закон №451-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и статью 46 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации».
Данным Федеральным законом увеличен предельный размер страхового возмещения по вкладам с 700 тысяч рублей до1 миллиона 400 тысяч рублей.
Таким образом, если вкладчик имел несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 миллиона 400 тысяч рублей.
С учетом изложенного в настоящее время действует следующий порядок выплаты страхового возмещения:

  • по счетам, открытым в банках-участниках системы страхования, страховой случай, в отношении которых наступил до 29.12.2014, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 700 тысяч рублей;
  • по счетам, открытым в банках-участниках системы страхования, страховой случай, в отношении которых наступил с 29.12.2014, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 миллиона 400 тысяч рублей
источник: http://www.sberbank.ru/moscow/ru/person/contributions/faq/