Материнский капитал при разводе

Здравствуйте. Мы с женой разводимся, у нас двое детей, квартира оформленная на меня до брака ( приобрел будучи холостым, детей небыло ). Так вот с бывшей договорились, что квартиру я оставляю ей ( и детям естественно), от алементов не отказываюсь, но во время брака мы залезли в кредиты в четырех банках, все кредиты оформленны на меня и я сейчас просто не в состоянии выплачивать алименты так как ежемесячно на них уходит почти вся моя зарплата, денег даже на питание толком не хватает ( раньше гасили вместе). Может ли моя бывшая жена обналичить в мою пользу материнский капитал в суде ( хочу погасить кредиты )

, Григорий, г. Дудинка
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Григорий! Материнский капитал не может быть обналичен. Он имеет четко определенное законом целевое назначение. В частности, он не может быть потрачен на погашение кредитов, не связанных с улучшением жилищных условий.

Григорий
Клиент, г. Дудинка

С этим ясно, а как же улучшение жилищных условий, ведь придется продавать квартиру и бывшей жене брать квартиру поменьше, а с материнским капиталом могла бы выкупить мою долю и остаться жить в ней. Или даже так сделать не реально?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Григорий, здравствуйте!

Может ли моя бывшая жена обналичить в мою пользу материнский капитал в суде ( хочу погасить кредиты )

Григорий

Обналичивание материнского капитала в настоящее время законодательством не предусмотрено. Гашение кредита за счет средств маткапитала возможно в том случае, если кредит взят на улучшение жилижных условий.

Возможные варианты направления средств маткапитала:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин

(п. 3 ст. 7 Федерального закона РФ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172736/#p214
© КонсультантПлюс, 1992-2015)

Григорий
Клиент, г. Дудинка

Значит все же придется делить квартиру. И какая доля от нее принадлежит мне, а какая детям? Жена претендует на долю квартиры если она была оформлена на меня до брака?