Платить ли налог?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста если мне на пластиковую карту организация перечислила деньги 100.000 рублей (например) с назначением платежа материальная помощь, не должен ли я буду как физическое лицо заплатить какой либо налог с полученных денег. Если должен, то каким образом и какой?. Так же заполнять декларацию о доходах, подобную как когда продаешь автомобиль например? Или как? Спасибо большое!

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

организация для вас является работодателем? организация находится на территории РФ, вы гражданин РФ?

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Да, я гражданин РФ. Организация находится на территории РФ.

Если рассмотреть два варианта. Первый организация является работодателем, а второй не является. Допустим группа компаний. В одной я являюсь руководителем и мне на карту кинули 100.000, а в другой нет и мне тоже кинули 100.000. Хочу понять придеться ли за это в дальнейшем платить.

По сути, налоговым агентом для исчисления налогов является организация. которая перечисляет вам доход, она и должна производить все удержания и перечисления налогов.

в ст. 217 НК РФ — указывается перечень доходов, которые не подлежат налогообложению. http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p4947

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста если мне на пластиковую карту организация перечислила деньги 100.000 рублей (например) с назначением платежа материальная помощь, не должен ли я буду как физическое лицо заплатить какой либо налог с полученных денег. Если должен, то каким образом и какой?.. Т

Владимир

Материальная помощь за что именно? Если по рождению ребенка, то необлагаемая сумма НДФЛ составляет 50000 руб., если по иным случаям, то 4000 руб. Все, что более этих пределов, облагается в размере 13%. Причем, организация выступает тут налоговым агентом и обязана удержать с вас НДФЛ 13% и перечислить в бюджет. Отчетность вам подавать в этом случае не нужно, за вас это сделает организация, как налоговый агент.