Можно ли получить возмещение по ОСАГО, если виновник ДТП неизвестен?

Добрый день, уважаемые юристы.

Ситуация: на руках полис ОСАГО. В машину, припаркованную во дворе дома, кто-то въехал и скрылся.

Можно ли получить от своей страховой, чей полис ОСАГО на руках, какое-то возмещение, или нет?

Страховая ответила, что без виновника они ничего сделать не могут. По факту ДТП вызывал аварийного комиссара (партнера страховой) и ГИБДД. Комиссар сфотографировал и заполнил какой-то бланк, всё увёз с собой. ГИБДД оставило на руках схему и справку о ДТП.

Заранее благодарен за ответ.

, Александръ Подольскiй, г. Екатеринбург
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 14.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств „потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом“.

В Вашем случае неизвестен виновник аварии и следовательно, неизвестно, застрахована ли его гражданская ответственность. Поэтому страховая компания откажет Вам в выплате по ОСАГО. И именно из-за отсутствия сведений о наличии страхования гражданской ответственности виновника аварии обращение в суд тоже ничего не даст. Попробуйте поговорить с соседями, может кто видел аварию и запомнил машину, в этом случае возможны варианты в Вашу пользу.

Александръ Подольскiй
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за разъяснения.