464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли получить возмещение по ОСАГО, если виновник ДТП неизвестен?

Добрый день, уважаемые юристы.

Ситуация: на руках полис ОСАГО. В машину, припаркованную во дворе дома, кто-то въехал и скрылся.

Можно ли получить от своей страховой, чей полис ОСАГО на руках, какое-то возмещение, или нет?

Страховая ответила, что без виновника они ничего сделать не могут. По факту ДТП вызывал аварийного комиссара (партнера страховой) и ГИБДД. Комиссар сфотографировал и заполнил какой-то бланк, всё увёз с собой. ГИБДД оставило на руках схему и справку о ДТП.

Заранее благодарен за ответ.

26 Февраля 2015, 20:15, вопрос №742542
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Владимир
269
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 14.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств „потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом“.

В Вашем случае неизвестен виновник аварии и следовательно, неизвестно, застрахована ли его гражданская ответственность. Поэтому страховая компания откажет Вам в выплате по ОСАГО. И именно из-за отсутствия сведений о наличии страхования гражданской ответственности виновника аварии обращение в суд тоже ничего не даст. Попробуйте поговорить с соседями, может кто видел аварию и запомнил машину, в этом случае возможны варианты в Вашу пользу.


26 Февраля 2015, 22:47
q Отблагодарить
1 0
Александръ
клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за разъяснения.

27 Февраля 2015, 09:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут