Фиктивный брак

Я забеременела в 2013 году и мы расписались на 8 м месяце беременности для того чтобы упростить процесс установления отцовства и получения ребенку фамилии отца и сменить мне фамилию на фамилию отца ребенка. В 2014 году был рожден ребенок и в этом же году муж подал на развод, но нас не развели по причине неявки в суд - не смогли. Сейчас я хочу подать на развод. С мужем мы не проживали вместе, он только приезжал к ребенку в гости, но чем дальше тем реже стал приезжать. Муж живет вместе со своей матерью и братом. Могу ли я требовать признать наш брак фиктивным?

, Елена Алексеевна, г. Самара
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Елена Алексеевна!

Нет не можете признать брак фиктивным т.к. у вас общий ребенок.  Фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью п. 1 ст. 27 СК РФ.

Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Елена Алексеевна!

Абсолютно согласен предыдущим ответом — Ваш брак фиктивным признать невозможно, поскольку есть общий ребенок. Вам необходимо разводиться в общем порядке — через суд. На заседание нужно явиться хотя бы одному из супругов, чтобы судья могла вынести решение.

С уважением, Приставко Антон