До какого возраста отец должен платить алименты

До какого возраста отец должен платить алименты? Влияет ли учебный процесс на выплату алиментов?

, Наталья, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Семейный кодекс РФ определяет срок выплаты алиментов до достижения ребенком совершеннолетия, при этом учеба ребенка и отсутствие у него самостоятельных доходов по достижению совершеннолетия не влияют на выплату

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1.Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).