344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление на наследство отца

Добрый вечер!

Меня зовут Станислав,мне 23 года.После моего рождения мама и папа развелись,после чего он мне алименты не платил,да и мама не нуждалась в них.После этого он опять жениться и у него рождаеться дочка,и они опять разводяться.Получаеться нас двое детей у него документально.И вот он на днях умирает.Вопрос как мне претендовать на наследство и какие документы нужны для этого? И можно ли все эти дела передать адвокату для ведения дела? Заранее благодарен...

26 Апреля 2013, 22:52, вопрос №74212
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алина
134
ответа
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы неоспоримо имеете право обратиться за помощью к юристу или адвокату и он по доверенности может представлять ваши интересы у нотариуса и в гос. органах. На данном этапе, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (чтобы узнать ваш участок обратитесь к ближайшему и там узнайте), и написать заявление о принятии наследства (до истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя). Далее нотариус подскажет, что вам необходимо сделать.

Наследство будет делиться между наследниками первой очереди.  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

26 Апреля 2013, 23:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34022
ответа
6783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи!

Безусловно вы можете принять наследство через представителя. Но вы будете являться наследником наряду с другими детьми, родителями и супругой наследодателя только в том случае, если не было завещания. Если имелось завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании. Исключение — обязательная доля, на которую имеют право нетрудоспособные дети, родители, супруга и иждивенцы наследодателя. Чтобы принять наследство необходимо написать заявление нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

26 Апреля 2013, 23:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут