8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную квартиры

Здравствуйте! я хочу оформить дарственную квартиры на свою маму. сейчас я живу с мужем в другом городе. я могу приехать и оформить сам договор и доверенность на человека,который за меня зарегистрирует это в регпалате? или мне нужно все делать самой?

, Елена, г. Серпухов
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Вы все можете сделать по доверенности, ваше присутствие необязательно при сдаче документов и при получении. Единственное, т.к. вы находитесь в браке, то у вас потребуют согласие супруга на такую сделку. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Серпухов

а какие документы нужны будут о меня? мы с мамой являемся собственниками данной квартиры

От вас только доверенность, согласие супруга (нотариальное), свидетельство о собственности. Как правило, уже тот, кто действует по доверенности, готовит договор дарения и передаточный акт в трех экз. Госпошлина 1 тыс. руб. за половину квартиры. А услуги доверенного лица — как договоритесь.

1
0
1
0
Александр Коваль
Александр Коваль
Юрист

Уважаемая Елена,

Вы можете оформить доверенность на человека, который сделает всё за Вас… Удачи

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Вы можете оформить сам договор дарения и выдать доверенность на представление Ваших интересов в Росреестре, по которой Ваш представитель сдаст документы на регистрацию перехода права собственности  и получит затем Ваш экземпляр.

1
0
1
0

Добавлю, что в Росреестр нужны будут правоустанавливающие документы на квартиру — они указаны в свидетельстве и справка о зарегистрированных лицах.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Договор можете подписать заранее, а на представление Ваших интересов в Росреестре сделайте доверенность у нотариуса. Текст договора рекомендую делать у юриста. Рекомендую также воспользоваться услугами профессионала для проведения регистрационных действий в Росреестре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 26.02.2015