Как оформить дарственную квартиры

Здравствуйте! я хочу оформить дарственную квартиры на свою маму. сейчас я живу с мужем в другом городе. я могу приехать и оформить сам договор и доверенность на человека,который за меня зарегистрирует это в регпалате? или мне нужно все делать самой?

, Елена, г. Серпухов
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Вы все можете сделать по доверенности, ваше присутствие необязательно при сдаче документов и при получении. Единственное, т.к. вы находитесь в браке, то у вас потребуют согласие супруга на такую сделку.

Елена
Клиент, г. Серпухов

а какие документы нужны будут о меня? мы с мамой являемся собственниками данной квартиры

От вас только доверенность, согласие супруга (нотариальное), свидетельство о собственности. Как правило, уже тот, кто действует по доверенности, готовит договор дарения и передаточный акт в трех экз. Госпошлина 1 тыс. руб. за половину квартиры. А услуги доверенного лица — как договоритесь.

Александр Коваль
Юрист

Уважаемая Елена,

Вы можете оформить доверенность на человека, который сделает всё за Вас… Удачи

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Вы можете оформить сам договор дарения и выдать доверенность на представление Ваших интересов в Росреестре, по которой Ваш представитель сдаст документы на регистрацию перехода права собственности  и получит затем Ваш экземпляр.

Добавлю, что в Росреестр нужны будут правоустанавливающие документы на квартиру — они указаны в свидетельстве и справка о зарегистрированных лицах.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Договор можете подписать заранее, а на представление Ваших интересов в Росреестре сделайте доверенность у нотариуса. Текст договора рекомендую делать у юриста. Рекомендую также воспользоваться услугами профессионала для проведения регистрационных действий в Росреестре.