Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обжалование фотофиксации ГИБДД

Пришла фотография со штрафом. Собственник подал жалобу, указав,что машиной пользуется другое лицо. Это другое лицо при рассмотрении жалобы подтвердило,что собственник на машине не ездит, в день нарушения в машине было несколько человек, каждый из которых имел право управления это машиной (есть доверенности и вписаны в полис), все они близкие родственники.

Сообщить кто именно управлял машиной человек отказался,сославшись на 51 статью Конституции.

ГАИ отменило постановление в отношении собственника, но выписало постановление на это другое лицо с мотивировкой, что раз он является фактическим владельцем, то ему и отвечать.

Именно не водителем, а владельцем.

Вопрос-правомерно ли такое привлечение?

26 Апреля 2013, 00:29, вопрос №74192 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    Должностное лицо ГИБДД, увы, действовало правомерно. Налицо применение специальной нормы КоАП РФ.

    Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств


     

    введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)


     

    1. К административной ответственности за административные правонарушения
    в области дорожного движения и административные правонарушения в
    области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов
    Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств,
    в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в
    автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими
    функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и
    киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы)
    транспортных средств.


    (в ред Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)


    2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от
    административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на
    постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в
    соответствии с частью 3 статьи 28.6
    настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том,
    что в момент фиксации административного правонарушения транспортное
    средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к
    данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных
    действий других лиц.


    (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)


    Полагаю, что дальнейшее обжалование бесперспективно.
    26 Апреля 2013, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Вы указали, что в машине одновременно находилось несколько человек, каждый из которых имел право управления этим транспортным средством — на основании доверенности.

    ГАИ не установило, кто именно управлял автомашиной. С точки зрения закона, все лица, имеющие право управления и распоряжения транспортным средством, будут владельцами.

    Таким образом, произвольный выбор владельца из нескольких потенциальных явно незаконен.

    Именно это и нужно обжаловать.

    Кроме того, можно указать и то лицо, которое управляло автомобилем. Это лицо вполне может предоставить в ГАИ собственноручные показания, подтверждающие факт управления, но само при этом в ГАИ не являться.

    Привлечь такого водителя к ответственности при его неявке возможно, но требует определенных процессуальных действий и временных затрат. А срок давности у данных дел — 2 месяца.

    Так что перспективы для обжалования вполне себе реальные.

    26 Апреля 2013, 01:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats