Раздел наследства

С мужем в браке приобретены две квартиры, однокомнатная и трехкомнатная, есть денежные вклады на имя мужа, два дорогих автомобиля. Муж умер месяц назад.

Наследники я, двое наших несовершеннолетних детей, несовершеннолетняя дочь от первого брака, мать и отец супруга, оба пенсионеры. Все подали заявления о вступление в наследство. Мы с детьми проживаем в трехкомнатной квартире. Я предложила наследникам оставить мне и моим детям трехкомнатную квартиру, а им отдать однокомнатную (пусть сами делят, как хотят), или выплатить им денежную компенсацию. Они отказываются и требуют доли во всем имуществе, в том числе в трехкомнатной квартире, где живем мы с детьми. К тому же бывшая жена грозится, что как только ее дочь получит долю в нашей квартире, она вселится туда. Я была на консультации у двух адвокатов, заплатила деньги, но один мне посоветовал выход, как я писала выше и сказал, что суд может вынести такое решение, а другой адвокат сказал, что смысла судиться нет, и я зря потрачу деньги, что суд раздаст доли так, как хотят наследники.

У свекрови в нашем городе квартира в собственности, бывшая жена живет с ребенком в собственной трехкомнатной квартире, свекр прописан в квартире бывшей жены и проживает там, своего жилья не имеет. Пожалуйста, помогите, посоветуйте, что мне делать! Не думала, что после такого горя, после потери мужа, на меня налетят эти наследники как волки и будут портить мне и детям жизнь, пытаться отобрать мою же квартиру!

, Наталья, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Доли определяет нотариус. Вы можете предложить только другим наследникам определить порядок раздела. Если будете не согласны с решением нотариуса, — можете обратиться в суд с целью определения порядка раздела наследственной массы. А в суде уже Вам действительно понадобится юрист по наследственным делам. Могу Вам помочь.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Наталья, ситуация непростая, это факт.

Не пытайтесь ее решить с наскока — к сожалению, не получится.

План примерно такой:

1. Идите к нотариусу, который оформляет наследственное дело. Получите Свидетельство о праве собственности на половину совместно нажитого имущества. Сделайте это обязательно! Нотариусы это делать не любят, т.к. это стоит по тарифам всего 200 рублей и к цене имущества отношения не имеет.

Поэтому распечатайте с собой статью из Основ законодательства о нотариате:

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Этим действием вы застолбите за собой ПОЛОВИНУ всего имущества, которое вы совместно нажили. Обязательно добейтесь, чтобы нотариус выдал это Свидетельство на ВСЕ совместно нажитое имущество. Независимо от того, на имя кого оно было записано. Эта половина будет являться лично вашей и на нее никто не может претендовать.

Вторая половина будет являться наследственной массой. В ее распределении вы тоже участвуете на равных с остальными правах!!

2. уже ждать дальнейших действий и возможно судиться с другими наследниками. Обязательно наймите юриста. Вы сможете отсудить себе трехкомнатную квартиру, т.к. вы в ней фактически проживаете.

По суммам компенсаций там уже суд определит.