Как быть

Здравствуйте. В браке был куплен автомобиль в кредит. Кредит на жене, автомобиль на муже. На данный момент в месте не живем. На развод не подавала. Муж машину дает пользоваться кому попало. Он на данный момент не работает. Пьет. Машину мне отдавать не хочет. У самого штрафов на 34000. Как мне забрать у него машину.

, Анна, г. Кемерово
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. ТОлько путем обращения  в суд о разделе имущества, можно и без расторжения брака. Будете просить вам авто, ему денежную компенсацию или иное имущество, долг также можно поделить.

Анна
Клиент, г. Кемерово

спасибо. а какие документы нужны для этого. он же сможет машину продать до суда.

Анна

Подаете исковое и сразу ходатайство о наложении ареста автомобиля. Суд наложит арест еще до того, как он получит ваше исковое. Могу оказать услугу по составлению документов в суд

Александр Коваль
Юрист

Уважаемая Анна,

Машину можно получить в судебном порядке, подав исковое заявление о разделе имущества.

Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Продать он может, но затем в судебном порядке вы можете признать сделку купли-продажи недействительной, поскольку не было получено ваше согласие. Но все же рекомендовал бы вам быстрее обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Анна
Клиент, г. Кемерово

так нужна стоимость на данный момент если обращаться в суд. и машину у него нет она находится у его друга он на ней ездеет.

Если вы брали кредит в сумме полной стоимости автомобиля, тогда вам нужно будет лишь только это указать в суде. Чтоб на авто не ездил друг мужа вам нужно ходатайствовать в суде о наложении ареста на автомобиль в качестве обеспечительной меры к иску о разделе имущества.