Заменить свидетельство о гос. Регистрации права

квартиру приобрели в мае 2014года. просили оформить в общую совместную собственность, а оформили в общую долевую собственность - 1/2 каждому. Можно ли заменить свидетельство о гос.регистрации права и, что для этого нужно?

, Елена, г. Усть-Илимск
Ирина Федорова
Юрист

Подать заявление об исправлении технической ошибки, допущенной регистратором. Замена свидетельства в этом случае будет бесплатной. Но если окажется, что Вы невнимательно прочитали заявление при подаче документов и в нем было написано «в долевую» и стоит Ваша подпись, то в бесплатной замене свидетельства откажут.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Можно спросить — цель изменения с долевой на общую собственность? Вы все равно в дальнейшем столкнетесь с тем, что необходимо долю определять — принятие наследства, раздел имущества, и т.д.