Как подать на алименты?

у супруга (брак пока не расторгнут) удержания по исполнительному листу 50% зарплаты, плюс ежемесячно удерживают взнос за кредит. Итого на руки получает 1-2 (!) тыс. руб. Имею двух несовершеннолетних иждивенцев. Как правильно подать на алименты? Обязательно ли в этом случае официально расторгать брак?

, жанна, г. Екатеринбург
Юлия Маняшина
Юрист

В общем порядке подаете в суд заявление о взыскании алиментов, потому что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Для этого необязательно разводиться. Достаточно в суд представить доказательства о том, что отец не участвует в содержании детей. Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.